食品药品处罚文书制作与管理系统下载

食品安全相关法律、法规、标准-速查系列
查看: 418|回复: 0
收起左侧

[资源共享] 连锁超市分店能否作为被处罚对象

[复制链接]
发表于 2016-7-12 16:13:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多同仁,共同参与工作交流。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册用户

x
本帖最后由 机器猫 于 2016-7-12 16:19 编辑

  [案情]  某市食品药品监管局执法人员在监督检查中,发现辖区内A连锁超市的B分店经营的预包装食品香油未标注任何标签标识,A连锁超市B分店有独立的营业执照和组织机构代码证,但财务由A连锁超市总部统一核算。A连锁超市总部和B分店的法定代表人为同一人。

  [分歧]  本案中就如何确定被处罚对象,执法人员内部讨论时产生了以下两种意见:

  第一种观点认为,《公司法》第十四条规定:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”因此,应把A连锁超市作为被处罚对象。

  第二种观点认为,A连锁超市B分店可以作为其他组织,在民事活动和行政管理活动中作为当事人。B分店经营无标签的预包装食品,违反了《食品安全法》有关规定,应依法对其实施处罚。

  [评析]  本案争议焦点在于违法责任的承担主体问题,即连锁超市的门店是否能够单独作为被处罚对象。笔者赞同第二种观点,具体分析如下:

  第一,所谓行政处罚的对象,就是行政处罚责任指向的目标,指违反行政法律法规应受行政处罚,且具备承担行政责任能力的行政管理相对人。在行政法律关系中,行政处罚的对象不是任意选择的,而必须由法律明确规定,包括适格对象和否定对象(如不满14周岁的未成年人不承担行政责任)。《行政处罚法》第三条第一款规定:“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施。”从该条规定可以看出,行政处罚的对象包括公民、法人和其他组织。对违法主体认定的重要原则是责任自负,既不能追究非责任人的法律责任,同时也要确保责任人受到法律惩处。

  第二,《最高人民法院关于执行〈行政诉讼法〈若干问题的解释》(法释[2000]8号)第九十七条规定:“人民法院审理行政案件,除依照行政诉讼法和本解释外,可以参照民事诉讼的有关规定。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十二条规定:“民事诉讼法规定的其他组织是指合法成立、有一定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织,包括:……(五)依法设立并领取营业执照的法人的分支机构。”国家工商总局分别在《对〈关于企业法人的非独立核算分支机构能否作为行政案件当事人的请示〉的答复》(工商[1990]17**)和《关于认定违法主体有关问题的答复》(工商企字[1999]第233号文)中明确:企业法人设立的不能独立承担民事责任的机构,均属于从事经营活动的经济组织,该经济组织可以作为行政处罚案件的当事人,当该经济组织不能完全承担有关行政责任时,应由其所隶属的企业法人承担。

  第三,结合本案案情,A连锁超市B分店是由A连锁超市直接投资设立的分支机构,是经核准依法成立的食品经营企业,有自己独立的名称、人员、经营地点、经营范围、经营设施,并获得了独立的营业执照、组织机构代码证等资质。B分店作为《行政处罚法》中的“其他组织”,有能力对自己的违法行为独立承担行政法律责任,能够作为行政处罚对象。因此,笔者认为,第二种处理意见较妥当。

  通过本案能够看出,行政法律关系主体的认定是行政处罚中基础性工作的重要一环,行政机关在执法实践中,应依据法律法规的规定作出准确判断。

  (案例评析:山东省潍坊市食品药品监督管理局 罗秋)

  摘自网络 仅做参考
请记住本站的网址:www.foodsecurity.cn
即:食品(food)+安全(security)+中国(cn)
回复

使用道具 举报

新修订《食品安全法及其释义》手机版速查
微信扫一扫
快速回复 返回顶部 返回列表