食品药品处罚文书制作与管理系统下载

食品安全相关法律、法规、标准-速查系列
查看: 400|回复: 0
收起左侧

[资源共享] 企业超许可范围生产食品如何处理

[复制链接]
发表于 2016-7-12 16:00:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多同仁,共同参与工作交流。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册用户

x
  [案情]  某市食品药品监管部门在检查中,发现辖区一家食品生产企业有生产销售“咖喱粉、高辣粉(红辣椒粉)”行为,经对照《国家食品药品监督管理总局关于公布食品生产许可分类目录的公告》(2016年第23号),“咖喱粉、高辣粉(红辣椒粉)”属于0305调味品类别,与企业食品生产许可证核准范围“蔬菜制品[蔬菜干制品(热风干燥蔬菜)]”(1602类别)不属同一个品种范围。

  [分歧]  在处理该企业超出许可品种范围生产食品的行为时,该局执法人员产生了两种不同意见:

  第一种意见认为,该行为属于“未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动”,适用《食品安全法》第一百二十二条进行处罚

  第二种意见认为,该行为违反了《食品安全法》第三十五条和《食品生产许可管理办法》第三十二条“食品生产许可证有效期内,现有工艺设备布局和工艺流程、主要生产设备设施、食品类别等事项发生变化,需要变更食品生产许可证载明的许可事项的,食品生产者应当在变化后10个工作日内向原发证的食品药品监督管理部门提出变更申请”的规定,应当适用该《办法》第五十四条实施处罚。

  [评析]  笔者同意第一种意见,理由如下:

  首先,食品生产许可是法律强制性要求。《食品安全法》第三十五条规定:“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。”食品生产许可的功能在于事先防范食品安全风险,是一种事前控制手段。也就是说食品生产企业必须在正式投入批量生产之前获得行政许可,未经许可从事食品生产即为违法,违法就有受处罚的当然性,这意味着企业一旦未获批准生产某类食品即应按《食品安全法》处罚,不论其所生产的食品是否符合检验标准,不论其是否具备生产条件与生产能力,也不能因在事后补办了变更手续,就对其免除处罚。

  其次,食品生产许可有品种范围的限定。《食品生产许可管理办法》第五条规定:“食品药品监督管理部门按照食品的风险程度对食品生产实施分类许可。”不同的食品品种,有不同的生产要求,适用不同的生产标准和审查细则。企业应当在生产许可的品种范围内从事生产活动,不得超出许可的品种范围生产食品,否则企业获得某类食品生产许可,就可以生产其他所有类别的食品,这明显违背了《食品安全法》的立法宗旨,起不到防范食品安全风险、保证食品安全的作用。企业需要在已许可的品种范围外生产新品种食品的,应当重新申请,取得新品种的食品生产许可,否则就属于“未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动”。

  第三,对类似问题江苏省地方性法规有规定。今年3月30日通过的《江苏省食品小作坊和食品摊贩管理条例》第十条:“食品小作坊实行登记管理。食品小作坊从事食品生产加工活动,应当依法取得营业执照,并向所在地县级食品药品监督管理部门申请食品小作坊登记证。”第四十一条规定罚则是:“没收违法所得和违法生产加工的食品,并可没收用于违法生产加工的工具、设备、原料等物品;违法生产加工的食品货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。”

  该《条例》第十九条规定:“食品小作坊不得有下列行为:……(九)超出登记的食品品种范围和包装形式生产加工食品。”第四十二条规定的罚则是:“没收违法所得和违法生产加工的食品以及用于违法生产加工的工具、设备、原料等物品;违法生产加工的食品货值金额不足一万元的,并处一万元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业直至吊销登记证。”可见,江苏省食品小作坊地方法规不仅禁止食品小作坊超出登记的食品品种范围生产加工食品,而且对食品小作坊超范围生产加工食品规定了不低于未经登记生产加工食品的处罚力度。以此类比,食品生产企业作为与食品小作坊并行的食品生产主体之一,依照《食品安全法》禁止其生产加工未经许可的食品品种,违反规定的,以“未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动”,按照《食品安全法》第一百二十二条进行处罚,方能体现法律的公平。

  第四,《食品安全法》是上位法。《食品安全法》是由全国**会制定的法律,《食品生产许可管理办法》是国家食药监管总局制定的规章,《立法法》第七十九条第一款规定:“法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章。”因此,《食品生产许可管理办法》规定与《食品安全法》规定不一致时,应当优先适用《食品安全法》。

  第五,法律适用要有延续性。2010版的《食品生产许可管理办法》(国家质量监督检验检疫总局令第129号,2010年6月1日起施行)第三条:“企业未取得食品生产许可,不得从事食品生产活动。”第三十条:“企业应当在食品生产许可的品种范围内从事食品生产活动,不得超出许可的品种范围生产食品。”第三十五条:“违反本办法第三条、第十六条第二款、第十七条第二款、第十七条第三款、第三十条等规定,或者已取得食品生产许可但被依法注销的,按照《食品安全法》第八十四条规定处罚。”

  《食品安全法》(2009版)第八十四条:“违反本法规定,未经许可从事食品生产经营活动,或者未经许可生产食品添加剂的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品、食品添加剂和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。”可见,2010版的《食品生产许可管理办法》是将“超出许可的品种范围生产食品”作为“未经许可从事食品生产经营活动”的一种情形适用同样的罚则来处理的。

  对比新修订《食品安全法》第一百二十二条和旧《食品安全法》(2009版)第八十四条,在罚则上,前者大大提高了处罚的力度。在处罚适用的行为上,新旧《食品安全法》表述一致,都为“违反本法规定,未经许可从事食品生产经营活动……”考虑法律适用的延续性和新法“严”字当头的立法宗旨,没有理由将处罚适用的情形作缩小解释,减轻违法者“超出许可的品种范围生产食品”的法律责任。

  (案例评析:江苏省兴化市食品药品监督管理局  冯长键)  

来源:网络
请记住本站的网址:www.foodsecurity.cn
即:食品(food)+安全(security)+中国(cn)
回复

使用道具 举报

新修订《食品安全法及其释义》手机版速查
微信扫一扫
快速回复 返回顶部 返回列表